Приватизация дачи - осложнения и возможные решения
В 2003 году приобрел дачу. Бывший хозяин в правлении общества сказал, что дача не приватизирована и документов о приватизации у него нет. Он подписал бумагу, что дача не приватизирована, а бухгалтер переписала на меня садовую книжку. Договора купли продажи не делали, никто не посоветовал. В 2011 хотел приватизировать дачу, в администрации района мне сообщили, что дача приватизирована - на нее выписаны документы, но бывшие хозяева их не получали. В правлении общества уже новый председатель подтвердил, что документы имеются, а у бывших хозяев их нет, ищите бывших хозяев и договаривайтесь с ними о договоре купли-продажи. Но в этом случае убывших хозяев может возникнуть желание повторно продать дачу и за большие деньги, а я сейчас безработный и пенсию буду получать только с декабря. Соседка сказала, что слышала о постановлении: если в течение 15 лет владельцы собственности не оформили свои права на собственность, то лишаются этого права на собственность. Тогда я через суд могу оформить дачу на себя. Так ли это на самом деле?
Здравствуйте. Нет, не лишаются. 15 лет действует для добросовестного владельца, основанием для оформления в собственность.