Возможно ли полное возмещение судебных расходов и материальных убытков при неисполнении договорных обязательств ответчицей?
Вынуждена обратиться в суд по причине неисполнения обязательств по договору. Хотелось бы знать могу я расчитывать на то, что судебные расходы (адвокат) и др. будут в полном объёме взысканы с ответчицы, ведь её незаконные действия повлекли мои материальные расходы. Благодарю.
Стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает другой стороной в пользу которой состоялось судебное решение по оплате помощи представители, учавствовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. То есть ждать положительного решения, а потом взыскивать расходы по оплате услуг представителя не нужно. Приобщаете договор, документ, подтверждающих оплату услуг адвоката. Судебная практика такова, что суды исходят из принципа добросовестности и разумности.
Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, то Вы вправе обратиться также и с требованием возмещения судебных расходов.
Суды взыскивают с ответчика обычно сумму не более 10, максимум 20 тысяч. Остальное уже исключение. Потому гонорар адвокату в полном объеме суд вряд ли взыщет.
Можно пытаться, но как правило в полном объеме не взыскиваются. К вопросу надо подойти серьезно и обосновать и разумность, и необходимость, и с подтверждением произведенных затрат.