Могут ли уволить по статье, если откажусь подписывать соглашение о расторжении трудового договора в связи с беременностью
Добрый день!
В период беременности уволить Вас по своей инициативе работодатель не может. Но Вы должны поставить его в известность о Вашей беременности, иначе он может Вас уволить, не предполагая, что действует незаконно.
Прежде чем применять к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения работодатель обязан запросить у Вас объяснения. В объяснительной рекомендую Вам указать на уважительность Ваших опозданий, желательно приложить документы, подтверждающие посещение Вами врача.
Ни в коем случае не увольняйтесь по соглашению сторон, потеряете выплаты по беременности и родам.
теоретически уволить вас могут, но будет ли это законно? скорее всего нет. что бы уволить за прогул, нужно, что бы вы писали обьяснительную, что бы руководство составляло акт о пронуле, с которым вас должны ознакомить. то есть есть целая процедура, которую врятли они смогут соблюсти задним чилом. покажите справку о беремености и пригрозите прокуратуруй и судом. если нужна помощь обращайтесь.