Оспаривание пени за просрочку займа - возможно ли изменить условия договора в суде?
Я взял займ в сумме 25000 р на 10 м платили исправно,6 месяцев и на 6 платеже сделали задержку, на 8 дней и по условию договора, пени у них берутся 3% от суммы займа. Тоесть я им должен за просрочку 6000 р. вопрос можно ли оспорить в суде этот штраф. Я считаю что пени должны браться от ежемесячного платежа.
Снизить проценты в суде архисложно. Это не пени 3% а проценты, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые 3 % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК.
Не получится.Не нужно было такой договор подписывать.