Купленный дом стал причиной конфликта - займ, полиция и суд
Если она отказывается брать деньги частями, однако Вы готовы отдать - положите имеющуюся сумму на депозит нотариуса и уведомите её об этом письменно. Кроме того, записывайте все разговоры на диктофон. По поводу домовой книги - заведёте дубликат.
Договор купли-продажи оформлен? В договоре займа, как определен порядок погашения, и на основании каких обстоятельств возник сам заем? (Просто заем, или заем для покупки дома). Какие свидетельства того, что ваш продавец получал от вас денежные средства?
запишите на диктофон об отказе продавца в получении части денег. налицо злоупотребление правом. в случае подачи заявление в полицию на Вас, подавайте встречное о заведомо ложном доносе.
при оплате более 50% договор не расторгается. возможно только в судебном порядке взыскать задолженность. в Вашем случае это долг и проценты по ставке рефинансирования.
напишите ей письмо (с уведомлением) с требованием предоставить счет, на который Вы будете перечислять задолженность.
Никуда ходить не нужно. Постарайтесь вернуть деньги и все.