Как распределить доли при покупке квартиры за 2 800 000 рублей, чтобы она не делилась пополам при разводе?
Собираемся приобрести квартиру ее стоимость 280000 руб. 2000000 руб из них мои 800000 руб. берем в ипотеку. Хотелось бы уточнить как распределить доли. Что бы при разводе она не делилась пополам.
Согласно ст 38 СК РФ имущество супругов может быть поделено как в период брака так и после (составляется соглашение, при необходимости нотариально заверяется)
ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, Вы можете определить доли в договоре купли-продажи необходимые Вам на основании о соглашении о разделе совместно нажитого имущества (на практике в регпалате могут быть вопросы у регистратора)
Конечно лучше всего составьте брачный договор.