Нарушения процедуры и несоответствие суммы - как оспорить распоряжение руководителя о взыскании материального ущерба с работника
Как можно оспорить распоряжение руководителя о взыскании с работника материального ущерба за брак на производстве, если работник не согласен с суммой причиненного ущерба (хотя она не превышает среднего месячного заработка). Кроме того, с работника взяли только объяснение, на комиссию по установлению суммы ущерба не приглашали, а потом дали для ознакомления приказ о взыскании с указанием суммы. Это при том, что виноватых несколько лиц (но не коллективная ответственность), суммы взыскания для всех разные, т.е не понятно каким образом работодатель установил степень ответственности каждого работника. А если приказ издан по истечении месяца с момента обнаружения факта ущерба, имеет ли он силу и можно ли его оспаривать? И куда лучше обратиться: в гос. инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд?