Как найти и поддержать жителя, нуждающегося в помощи и решении юридических вопросов
У меня есть соседка (очень не благополучная) просит меня создать ей уют в доме (это холодильник, печь, чайник, еда и т.д.) квартира совсем пуста и погасить долг за квартиру. В замен она оформляет дарения своей квартиры. Проблема в том, что она незнает где её документы. И с её слов только она одна там прописана, но не факт... Так как ранее, много лет назад над ней уже оформляли опекунство. Но опекун уже много лет не появлялся у моей соседки. Вопрос в следующем: Куда мне можно обратиться, чтобы узнать истиных хозяев, восстановить документы?! ... Или может я совсем не верно размышляю... Подскажите куда идти, что делать... Человека жалко!
Здравствуйте! Если опекунство не прекращено, то сделка по дарению квартиры без соглашения опекуна будет считаться ничтожной! Узнать, кто является собственником квартиры, можно, заказав выписку из ЕГРП в росреестре, ее можно заказать в том числе дистанционно, через сайт росреестра. Если опекунство не прекращено, а опекун не надлежащим образом исполняет свои обязанности, можно обратиться в органы опеки и попечительства с требованием прекращения опекунства (в зависимости от степени дееспособности Вашей соседки на сегодняшний день, ей , скорее всего, будет назначен новый опекун). Узнав собственников и определившись с объемом ее дееспособности, можно будет двигаться дальше по восстановлению документов.