Обращение в суд по вопросу неустойки за невовремя сдачи дома при долевом строительстве - правильный город для подачи искового заявления.
Я-участник долевого строительства. Застройщик вовремя не сдал дом. Собираюсь подавать на него в суд для получения неустойки. Юр.адрес застройщика-Москва, дом строится и я проживаю в Сергиевом Посаде МО.В каком городе мне нужно обращаться в суд? Спасибо.
По правилам, установленным Законом РФ «О защите прав потребителей», потребители имеют право выбрать в какой суд им обращаться:
• в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства;
• в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;
• заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Обращайтесь-помогу
В рамках Закона "О защите прав потребителей" можно по Вашему месту жительства.
В Вашем случае подсудность альтернативная: можете обращаться по своему месту регистрации, а можете - по юр. адресу застройщика. Я бы лично советовал Вам идти в область, т.к. там меньше режут неустойку по таким делам: Москва почему-то в этом плане обычно более скупая.
Мы ведем подобные дела, оплату берем после вынесения решения. Если интересно, обращайтесь.