Как суд может определить стоимость работ для истца и ответчика на основе строительно-технической экспертизы и различных коммуникаций

Строительно-техническая экспертиза в локально строительной смете указала сумму для проведения работ по переустройству дома. Каким образом суд может по этой смете определить стоимость работ для истца и ответчика, если эксперт пишет, что это прерогатива суда. Истцу надо сделать гораздо больше, т.к. на стороне ответчика коммуникации: свет, вода, газ.

Лучший ответ

Заключение эксперта относится к доказательствам исходя из ст. 55 ГПК РФ.Суд выносит решение также с учетом других доказательств. Так, согласно ч.1 ст.196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Бремя содержания совместного имущества несут сособственники соразмерно долям. Если кто-то улучшил за свой счет вправе требовать компенсацию и т.д. Все нормы из ГК РФ.

Представляете другие доказательства: кто , что делал