Налоговые обязательства пенсионерки - сумма налога и штраф за несвоевременную подачу декларации
Моя мама, пенсионерка, продала в прошлом году два земельных пая за 1050000 рублей. Своевременно не подала налоговую декларацию (до 30 апреля) по налоговой неграмотности. Какую сумму налога она обязана заплатить и какова будет сумма штрафа за нарушение налогового кодекса на сегодня.
Лучший ответ
за каждый месяц просрочки сдачи декларации штраф составит 5% неуплаченной суммы. налогаОднако штраф не может быть больше 30% неуплаченной суммы налога и меньше 1000 руб -ст.119 НК РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))