Могут ли уволить человека якобы он не справляется со своими обязанностями? И что делать в таком случае, куда обращаться?
Есть такое основание в ТК, но работодатель не может просто уволить, сделав соответствующую запись в ТК. Данный факт работодатель должен подтвердить документально, если этого не будет - суд признает увольнение незаконным, со всеми вытекающими последствиями.
Т.е., если Вас уже уволили - не нужно никаких прокуратур и трудовых инспекций, у этих органов нет необходимых полномочий, обращаться нужно только в суд.
ВАЖНО!!! Срок давности для обращения в суд - 1 месяц со дня получения приказа об увольнении.
Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ возможно увольнение работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. По вопросу необоснованности увольнения по данному основанию обращайтесь с заявлением в органы государственной трудовой инспекции.