Права бабушкина сестры и ее детей на наследство, после отказа сына
Уважаемая Вероника , г. Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому наследники бабушки по Закону имеют право обратиться к нотариусу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.08.2014г
08:38 моск.
Во-первых, что в Вашем понятии "не вступил в наследство"? Наследство принимают, а не вступают, либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу. Если сын или дочь были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершей, то они уже по одному этому основанию считаются фактически принявшими наследство. Либо они могли сделать это путем принятия другого имущества, либо своими действиями. В общем вариантов много. Поэтому нужно разбираться - принимал ли сын наследство фактически, несмотря на то, что не оформил его, принимала ли наследство фактически дочь, так как даже в случае непринятия наследства сыном, ею пропущен срок для вступления в наследство, и еще ряд обстоятельств для оценки перспектив обращения к нотариусу, либо судебного иска.
Обращайтесь, веду наследственные дела.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.