Как защитить свои права на зарплату после увольнения - опыт бывшего работника
Мой бывший работодатель не выплачивает зарплату уволившемуся сотруднику (мне) уже более полу года. На запросы по электронной почте постоянно отвечают одно и то же - ждем поступления денежных средств от должников. Через пол года я понял, что это процесс бесконечный и нужно что-то с этим делать. У меня беременная жена, простить эту сумму денег я не могу. Сумма не выплаченной мне зарплаты составляет 35 тыс рублей. В компании получал как белую, так и серую зарплату. Официальный оклад по договору составляет 9 тыс рублей. Однако при увольнении я получил справку НДФЛ, откуда узнал, что налоговые отчисления платились даже не от 9 тыс рублей, а от 2, 3 и 5 тыс. В получении зарплаты я ни разу нигде не расписывался. Деньги выплачивались либо наличными руководителем, либо иногда перечислялись на карточку. Компания московская. Руководство компании находится в Москве, а в Петербурге открыто обособленное подразделение, где работают всего 3 сотрудника. 2 логиста и руководитель обособленного подразделения. Когда обращался к руководителю, он говорил, что сделать ничего не может, так как все проплаты делает Москва и что в Петербурге нет бухгалтерии. Сам получает тоже основную часть зарплаты серую. Когда я начал угрожать тем, что обращусь в прокуратуру, он написал заявление на увольнение, чтобы снять с себя ответственность. Формально он больше не руководитель, однако фактически ничего не изменилось. Позже от сотрудников узнаю о том, что теперь он стал учредителем компании. Когда к нему обращаюсь, он говорит, что больше ответственности не несет, так как он больше не руководитель подразделения - отправляет меня звонить в москву, а там все как всегда: ждем поступления денежных средств от клиентов. Договора у меня не сохранилось. Все, что у меня есть - это справка НДФЛ и электронная переписка с работодателем, где они каждый раз обещают, что скоро будет перечисление, которого постоянно нет. Возможно ли что-то сделать в данном случае? Куда мне можно обратиться за решением данного вопроса. Какова вероятность того, что мое обращение будет внимательно рассмотрено, а не просто послужит очередным заявлением, которому в России мало уделяют внимание. Можно ли инициировать проверку, при которой работодателя обязуют предоставить все имеющиеся по мне документы. Возможно ли напугать работодателя каким-то официальным письмом-обращением? Знаю точно, что они боятся проверок и могут пойти на уступку и сделать выплату средств, если напугать налоговой проверкой или обращением в прокуратуру. Но не на словах, а в виде реального письма обращения. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Если деньги перечислялись на карточку, то это послужит доказательством реального размера заработной платы + переписка, возможно также привлечь свидетелей.
Проблема в том, что Вы уже пропустили трёхмесячный срок давности обращения в суд, но его можно преодолеть, если предоставить доказательства того, что наличие долга работодатель признаёт (та же переписка).