Вопрос о законности увольнения по окончании отпуска по уходу за ребенком
Помогите в ситуации: я работала 2 года в организации, потом в связи с сокращением должности мне предложили перевестись на место сотрудницы, которая ушла в отпуск по беременности и родам с сентября 2013 по 01.01.14.было составлено доп. соглашение к договору. Потом эта сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. со мной опять было заключено доп. соглашение. В октябре 2013 года я сама забеременела и с 31.03.2014 по 17.08.14 мне был предоставлен отпуск, который позже продлили до 02.09.2014. от коллеги по работе я узнала, что та сотрудница, которую я замещала, досрочно вышла из отпуска по уходу в начале мая 2014. я родила в конце мая. с 02.09 планировала уйти в отпуск по уходу за ребенком. На днях мне позвонили и сказали что меня увольняют по окончании отпуска по БиР, т.е. 02.09.2014. законно ли будет мое увольнение?
Да, вас могут уволить по окончании отпуска по БиР согласно ст. 261 ТК РФ.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Уважаемая Ольга Петровна. Не просто незаконно, но иногда и преступно увольнять женщину, имеющую малолетних детей.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса по инициативе администрации не разрешается увольнять беременных женщин, женщин, являющихся одинокими матерями, женщин воспитывающих детей-инвалидов, и женщин ,имеющих детей в возрасте до трех лет,.