Уволена по ст. 79 ТК РФ после предложения перевода на временную должность в связи с декретным отпуском - возможность оспорить увольнение

Вопрос №4877830 из г. Бийск
опубликован 16.09.2014, 06:55

Проработала в организации 4 года. В связи с сокращением должности мне предложили перевод на место сотрудницы которая ушла в декрет. Потом сама забеременела и ушла в декрет. В доп. соглашении к ТД указано переводиться на другую постоянную работу, в приказе о переводе - на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу. Последним днем отпуска по БиР меня уволили по ст. 79 ТК РФ. возможно ли в данном случае оспорить увольнение. Другая сотрудница вышла на работу еще до даты моих родов, когда я уже была в отпуске по БиР.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению оспорить нельзя, так как согласно ТК РФ если вы работали на период декретного отпуска, после выхода декретницы, вас должны уволить по окончании отпуска по беременности и родам.

16.09.2014, 07:13

Частью 3 ст. 261 ТК РФ установлено, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом статьей 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии со статьей 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Исходя из вышеуказанных норм трудового права, Ваше увольнение должно быть произведено в день выхода основного работника на работу, с соблюдением процедуры, а не в день окончания Вашего отпуска по БиР.

16.09.2014, 07:16

А как быть с ошибкой в документах. в ТД ведь написано переведен на другую ПОСТОЯННУЮ работу ?

16.09.2014, 10:03

Такая формулировка лишь не в пользу работодателя, а при рассмотрении спора в суде будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими наличие трудовых правоотношений.

16.09.2014, 10:30