Если решение будет в его пользу, что потом он может сделать с этой комнатой?
У нас 4-х комнатная квартира (общая площадь 75,8, жилая 52,8), у квартиры 3 собственника: я (сын) – доля 4/5, мать - 1/10, отец - 1/10. Брак родителей расторгнут 22.12.2003 г. После развода отец женился второй раз, купил 2-х комнатную квартиру, где и проживает с новой семьёй.
31.07.2007 отец подал иск в суд и требует:
1) разделить квартиру в натуре, и в соответствии с долей 1/10 выделить в его собственность жилую комнату 8,8 кв. м. с правом пользования кухней, коридором, лоджией, ванной, туалетом, шкафом.
2) Обязать нас не чинить препятствий в пользовании комнатой 8,8 кв. м.
Я хочу узнать, что мне делать в данной ситуации… Его доли не хватает на комнату - 7,58 против 8,8!
Какое решение суда правомерно по данному исковому заявлению о разделе квартиры в натуре?
Я и мама не согласимся на доплату с его стороны за 1,22 кв. м.-суд может нас обязать взять эти деньги? Если решение будет в его пользу, что потом он может сделать с этой комнатой?
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Увжаемый, Виталий! Выделить долю в натуре вряд ли удастся, да это и невозможно, в Вашем случае. А вот определить порядок пользования он в суде может. Я бы, на Вашем месте, подала встречный иск о признании его доли малозначительной и обязании его продать ее Вам.