Дети не хотят продавать дачу и говорят, что в нашем случае задаток не удваивается.
Уважаемый Василий! Уверена, что, требуя возврата суммы задатка в двойном размере, Вы проиграете, т.к договор купли-продажи недвижимости требует госрегистрации, этот договор заключён не был, а суд справедливо отказывает в удовлетворении подобных требований, поскольку нельзя отвечать за неисполнение тех обязательств, которые еще не возникли.Согласно ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В Вашем примере договор заключён не был, поэтому и обязанность платежа не наступила. В случае отсутствия основного обязательства отсутствует и акцессорное обязательство (такое, как задаток). В Вашем случае уплаченная сумма может расцениваться лишь как аванс в счёт предстоящего договора, а не как задаток, обеспечивающий платёж по заключённому договору.
Наследники (если наследство принято) принимают на себя и имущество и обязательства умершего. Если предоплата был оформлена именно как задаток - Ваше право требовать возврата в двойном размере. Если нет других подводных камней - правы Вы.
Василий (и предыдущий коллега) исходите из этого (см. ниже)
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.)
Вопрос 51: Правомерно ли возложение на наследника обязанности возврата двойной суммы задатка по предварительному договору купли-продажи?
Ответ: Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то в соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (часть 1 статьи 380 Кодекса).
Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
Согласно части 1 статьи 454 Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Следовательно, при принятии наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли-продажи, в обеспечение которого наследодателем было заключено соглашение о задатке. В случае неисполнения этих обязательств наследник должен возвратить стороне, давшей задаток, двойную сумму задатка в соответствии с частью 2 статьи 281 Кодекса.