Хотя до этого события жильцы нашего дома на протяжении нескольких лет писали в ЖЭС о том, что кровля не в порядке.
Уважаемая Светлана.
1. Должна быть составлена смета ремонтно-восстановительных работ, прилагаемая к акту о заливе квартир, составленному ЖЭС.
Для оценки материального ущерба, причиненного заливом квартир, необходимо обратиться к независимому эксперту-оценщику и получить соответствующее экспертное заключение. На оценку телеграммой с уведомлением о врученеиии пригласите предполагаемого Ответчика. Расходы по оплате услуг оценщика сможете взыскать в судебном порядке.
2. Степень физических или нравственных страданий каждого из истцов (размер морального вреда), причинённого каждому пострадавшему в результате залива квартиры, определит в конечном итоге суд. Но он должен быть подтвержден и документально и фактически, показаниями сторон, свидетелями, мед. документами и т. д.
3. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств вины Ответчика. Обращайтесь к адвокатам в Вашем городе.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.