Обязан ли наниматель вернуть часть оплаты при досрочном расторжении договора по его инициативе?
Я наниматель. В скором времени собираюсь съезжать.
В пункте договора, описывающем досрочное расторжение со стороны наймодателя, сказано, что он обязан вернуть остаток внесенной вперед платы в момент расторжения договора.
Однако в пункте, говорящем о расторжении договора по инициативе нанимателя сказано только, что наниматель имеет на это право (уведомив при этом наймодателя не менее чем за 30 дней), но ничего не говорится о возвращении денег за непрожитое время. Обязан ли в этом случае наниматель вернуть часть суммы? (Разумеется при соблюдении мной условий договора, отсутствия за-долженностей и т.д. и т.п.).
Лучший ответ
Односторонний отказ от договора, имеет последствия (ст. 450 453 ГК РФ)
Через суд возможно взыщут