Мне грозит уголовное дело из-за просрочки кредита на мобильный телефон - что делать?
Нет не правда. Ограничить в праве выезда за пределы РФ могут только судебные приставы на основании исполнительного документа выданного по решению суда.
Нет уголовное дело завести не могут. В случае неоплаты кредита на Вас могут подать в суд с требованием о взыскании задолженности. После вынесения решения суда и вступления его в силу, судом будет выдан исполнительный лист, который будет передан в службу судебных приставов на исполнение. Только после получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства приставы могут ограничить Вам выезд из РФ.