Развелась с мужем, алименты отказывается платить требует ДНК,, гражданский муж хочет усыновить, как это можно решить.
Развелась с мужем, алименты отказывается платить требует днк,, гражданский муж хочет усыновить, как это можно решить.
Здравствуйте! Устанавливать отцовство вам не надо, если ребенок родился в браке. Подать на алименты можно, но вам, насколько я поняла, нужно другое.Договоритесь с ним- самый короткий путь. Пусть напишет согласие об усыновлении ребенка и заверит его у нотариуса. Объясните ему, что с момента усыновления юридическая связь между биологическим отцом и ребенком будет утрачена и ему не придется платить алименты, а альтернатива этому варианту- подача на алименты, затем, если он вдруг не будет платить,- попытка лишить его родительских прав, как злостного неплательщика алиментов - долго и не факт, что получится. Еще вариант- он сам может оспорить свое отцовство или вы в судебном порядке, в том случае, если ребенок не его. Удачи!