Как отменить Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам при оплате через Интернет?
Получил почтой Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам на 8000 рублей. Указано, что есть 10 дней на представление возражений. Возможно ли отменить Приказ, в случае полного или частичного погашения задолженности посредством оплаты долга через Интернет, и как в таком случае потвердить факт оплаты долга?
Виктор Николаевич, добрый день!
В соответствии со ст.129 ГПК РФ Вы имеете право принести возражения по исполнению судебного приказа. При этом если срок для предоставления таких возражений истек (с момента вынесения судебного приказа), то Вам обязательно в заявлении необходимо указать ходатайство о восстановлении срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ ссылаясь на то, что получили по почте позднее установленного срока.
Приказ можно отменить путем подачи заявления об этом (ст. 129 ГПК РФ)
конечно вправе отменить суд приказ
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Пишите в суд заявление о возражениях на судебный приказ.
Ст. 129 ГПК РФ указывает: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."
В соответствии с ч.1 ст. 130 ГПК РФ и в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Т.е. с этого момента на основании приказа свою работу начнут приставы.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю (в вашем случае банку), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Т.е. банк должен подавать исковое заявление, и тогда вы уже сможете и присутствовать на заседаниях (тогда как судебный приказ был издается судебного разбирательства), на котором вы сможете выразить свое несогласие по вопросу сумм к взысканию и неустоек.
Поэтому не позднее, чем в течение 10 дней с моменты получения (т.е. считаем от 11 июля) извещения о судебном приказе, Вам необходимо направить в суд письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и тогда, на основании ст. 129 ГПК РФ, судья отменит судебный приказ, о чем вынесет соответствующее определение. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам (Вам и банку) не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если же вы согласны со всеми суммами, указанными в приказе, можете дождаться появления приставов, которые могут как наложить арест на имущество, так и заблокировать карточку, на которую приходит Ваша зарплата, сообщив в организацию, где вы работаете, что у вас есть задолженность или же начать самостоятельно выплачивать задолженность.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Нет, судебный приказ отменяется путем подачи соответствующего заявления об отмене судебного приказа в суд (ст. 129 ГПК РФ). В нем Вы можете указать, что не согласны с вынесенным судебным приказом и суд его отменит. Оплату производите, но так, чтобы у Вас на руках остались подтверждающие факт оплаты документы, тогда в дальнейшем управляющая организация просто откажется от иска в связи с исполнением обязательства. Кроме того, вы можете его отменить еще и со ссылкой на то, что в соответствии со ст. 122 ГПК РФ по данной категории споров судебный приказ быть вынесен не может, т.к. имеется спор о праве.
НАЛИЧИЕ ЛЮБЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ В Т.Ч. О ТОМ, ЧТО ДОЛГ ОПЛАЧЕН ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ОПЛАТЫ ДОЛГА (СТ. 55 ГПК РФ) БУДУТ ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ ОПЛАТЫ, В Т.Ч. СКРИН ШОТ ЭКРАНА ОБ ОПЛАТЕ, УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕШЕДШИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ОБ ОПЛАТЕ, ИНФОРМАЦИЮ ОТ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ПОСТУПЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ И ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.