Согласование условий договора о передаче 4 соток земли ИЖС в собственность компаньону после строительства дома - нужен ли нотариус?

У меня ситуация следующая: у меня 8 соток земли ИЖС в собственности. Дом на этом участке сгорел. Нашла компаньона, который согласен за 4 сотки построить мне дом на моих четырех, ну и себе тоже строить планирует. Конечно я хочу передать ему в собственность эти 4 сотки после завершения строительства. Как должен выглядеть примерный договор? Нужен ли нам нотариус?
Лучший ответ

Первое, что нужно сделать - разделить свой участок. Затем, когда уже будут сформированы два участка, заключаете с компаньоном договор строительного подряда на строительство дома для Вас, и в этом договоре предусматриваете, что рассчитываетесь с ним участком.

Но процедура эта не быстрая, только на раздел уйдёт примерно пол года. И то, при условии, что знаешь, как и что делать.

Вам вначале стоит определить примерные границы будущей границы, т.к. продавать или дарить вы будете 1/2 участка, а без определения порядка пользования это значит что в теории каждый может пользоваться разными частями участка. Договор письменный, регистрируется в росреестре, нотариус не нужен.