Гарантия автомобиля - почему нет необходимости проходить ТО у официального дилера?
ТО нельзя проходить не у офиц. Дилера, в противном случае, автомобиль будет снят с гарантии. Но ведь моторное масло НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНОЙ ЗАПАСНОЙ ЧАСТЬЮ. Производитель только РЕКОМЕНДУЕТ, какое масло можно использовать. Почему я не могу поменять его на той СТО, где мне удобнее и выгоднее? То же касается и других операций по замене элементов и «расходников», не подпадающих под условия гарантии производителя.
Продавец или сервисный центр не имеет права «снять с гарантии» товар целиком — он вправе лишь отказать в гарантийном обслуживании отдельно взятого дефекта, если он является негарантийным.
Таким образом, для признания дефекта негарантийным продавцу необходимо доказать, что заявленный недостаток по своему характеру является приобретенным (на момент передачи товара он отсутствовал) и в то же время его причиной является одно из следующих обстоятельств: нарушение потребителем правил эксплуатации (естественно, при условии, что такие правила были доведены до его сведения); действия третьих лиц (техцентра, выполнявшего с автомобилем работы или сотрудников бензозаправки, заливших в топливный бак некачественный бензин и т. п.); влияние непреодолимой силы (если электропроводку в машине перегрызли крысы — это негарантийный случай).
Согласно же Закону о защите прав потребителей человек может выбирать сам, где ему обслуживаться, — тем более, когда речь идет о замене специально оговоренных элементов и расходных материалов, не подпадающих под условия гарантии производителя.
На чьей стороне тут закон? Обязана ли я выполнять все требования официального дилера? Правомерно ли снятие с гарантии, о котором меня предупреждают, если я воспользуюсь услугами другого сервисного центра?» Спасибо.
Лучший ответ
Да, Вы Обязаны выполнять все требования официального дилера, согласно ст. 23 ЗОЗПП