Как получить российский паспорт быстро и избежать призыва в армию при регистрации за границей?
Я получил гражданство РФ когда мне было 12 лет в посольстве России в Мексике. Внутренного паспорта у меня никогда не было, загранпаспорт ПРОСРОЧЕН на 2 года. Приехал в Россию со свидетельством о возврате на родину. В консульстве мне рекомендовали сделать паспорт и отметиться как: гражданин РФ постоянно проживающий за границей т.к. в армию не хочется попадать, особенно сейчас. Я приехал сегодня в Россию, хочу узнать, что мне надо делать или получить совет, чтобы получить паспорт в течение 10 дней (если это возможно) и насколько реально извлечь армию, если регистрироваться за границей.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания) в военном комиссариате (п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
Здравствуйте! Если Вы будете проживать в России, то тогда должны встать на воинский учёт. Если же Вы собираетесь проживать за границей, то Вы не подлежите воинскому учёту, следовательно - не подлежите призыву на военную службу.