Имеет ли право магазин дать отказ в обмене раннее (сутки назад) приобретённого сотового телефона на основании возврата
Имеет ли право магазин дать отказ в обмене раннее (сутки назад) приобретённого сотового телефона на основании возврата: не тот цвет? Сотовый телефон один из дорогих, делался подарок, получатель высказал желание иметь сотовый телефон в другом цвете, магазин имеет ли право отказать в обмене на аналогичный товар?
Здравствуйте.Существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г.). Телефоны обозначены в п.11 данного перечня. Юридически магазин прав. Можно только попытаться попросить их поменять телефон лишь в целях поддержания престижа фирмы, в целях рекламы и др., ну то есть пойти навстречу клиентам. Некоторые идут навстречу. Но закон их к этому не обязывает.