Как защитить свой бизнес от конкуренции - аренда магазина на нулевом километре города и проблемы с киоском.

У нас на нулевом километре города аренда магазина, рядом с нашим магазином установили киоск, который закрывает наш магазин, торговля спала. Что нам делать, с чего начать законно ли его установили?

Лучший ответ

Что нам делать с чего начать законно ли его установили?

--собственник должен обратиться в Администрацию поселения (на территории чьей расположен магазин и киоск) , а затем в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.Пусть проверят законность установки Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

обратитесь в администрацию и уточните получено ли разрешение на установку, если нет, то смело пишите жалобу в прокуртуру, адмтехнадзор по факту незакнной установки , проведут проверку и уверена его перенесут (ст 222 ГК РФ)

ПРЕДЪЯВИТЕ ИСК О ПЕРЕНОСЕ КИОСКЕ НА ДРУГОЕ МЕСТО, Т.К. КИОСК ПРЕПЯТСТВУЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВАШЕГО ПРАВА ВЛАДЕНИЯ МАГАЗИНОМ - СТ. 304, 305 ГК РФ.

Добрый день!

Статья 304Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Статья 305Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 306 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия прекращения права собственности в силу закона

В случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Все зависит от того, на каком расстоянии от Вашей торговой точки был установлен киоск. Кроме того, учитывая то, что Вы осуществляете деятельность преимущественно оказывая услуги проезжающим на транспорте гражданам размещение киоска, загораживающим Ваш киоск образом не допустимо.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и выяснить имеется ли разрешение и договор аренды ЗУ.

Ст. 34 ЗК РФ