Спор о возможности закрытия входа и проезда в частном доме, разделенном на три владельца
Закрыть вход, конечно, они не имеют права, это будет нарушением Ваших прав на пользование своим имуществом. Если никак, как, только пройдя через их двор, Вы не можете войти или проехать к своей части дома, можете требовать в судебном порядке установления сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком - ст. 274 ГК РФ). Цитата: "Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок..., а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута". Это при условии, что территория их двора (земельный участок) зарегистрирована в их собственности, а не долевой. Если в долевой - пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Так что, пусть щеки не раздувают.
Так как я сама просматривала юридическую литературу, но не смогла определить какой закон нарушают мои соседи.