Как защитить себя от судебной ответственности за неисполнение кредитного обязательства другим лицом
Я взял кредит другому человеку. Он не выплачивает. Банк на меня подал в суд. Что делать или как уменьшить проценты по выплате. От этого человека есть долговое обязательство на сумму данную в банке.
Лучший ответ
Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.
С Вашего должника долг придется взыскивать Вам самостоятельно.
Уменьшить нельзя долг,а вот взыскать займ можно с того кому заняли.