Потенциальные последствия не включения имущества в наследственную массу при отсутствии завещания
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
В Вашей ситуации, поскольку все оформлено на мать, то и квартира и участок, к наследственному имуществу не относятся.
При наличии наследников первой очереди иные наследники прав на наследство не имеют