Семейные отношения и правовой статус ребенка после лишения родительских прав - вопросы прописки и доли в семейном доме
Имеется Семья Отец Мать Сын Дочь, Частный дом в котором жила семья, Дочь съехала к мужу на квартиру, Родила ребенка, но прописана оставалась тут.. и ребенка прописала суда же... спустя какое то время ее Лишили родительских прав на этого ребенка и Ребенок стал жить в интернате, но прописан до сих пор в семейном доме отца... Имеет ли он какое то право на Долю в доме, можно ли его выписать и если можно то как?
Регистрация в жилом помещении не предоставляет права собственности на данное жилье. Так как он фактически не проживает там, имеете право обратится в суд для снятия его с регистрационного учета (ст. 131, 132 ГПК РФ)
Право на долю не имеет, если только как наследник. Если он в интернате то выписать возможно через суд
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"