Вопросы законности установки дверей на площадках многоквартирных домов и права на передачу пространства для хранения вещей жильцам центральной квартиры.
9 этаж,2 крыла-по 3 квартиры отгорожены дверями (Установлены они были лет 30-40 назад). По центру площадки остаётся ещё одна квартира, хозяева которой хранили свои вещи в нашем отгороженном крыле, теперь мы не хотим чтобы они хранили свои вещи на нашей территории. Тут возникают вопросы. Законно ли (когда-то давно) были установлены двери (претензий не предъявлялось за время их существования). Можем ли мы попросить жильцов центральной квартиры забрать свои вещи, на основании закона, и на чьей стороне этот самый Закон?. Можно ли,в принципе, устанавливать такие двери на площадках (что для этого нужно сделать). Благодарю.
Лучший ответ
Даже если эти двери были установлены 40 лет назад, но они не предусмотрены в техническом плане дома, то они незаконны. Все ваши взаимоотношения с соседями вне рамок правового поля. Можете попросить убрать вещи, можете их сами вынести, но у соседей имеется право на обращение в жилищную инспекцию, пожтехнадзор, суд с требование убрать эти перегородки.