Пользователь 9111.ru

Подавать в суд на кредитополучателя или выплачивать сумму, которой у поручителя просто нет.

Человек взял кредит 750000 рублей на 5 лет. Поручителями стали трое людей. Человек, взявший кредит до определённого момента выплачивал этот кредит, но тут приходит письмо из банка одному из поручителей. В этом письме написано, что он должен заплатить долг 50000 рублей. Через несколько дней набегают ещё пени, и уже не 50000 должен, а 80000 рублей! Что нужно в таких случаях делать? Подавать в суд на кредитополучателя или выплачивать сумму, которой у поручителя просто нет. У него есть машина и четвёртая часть квартиры, в которой ещё прописаны его родители и брат! Как поступать в таких случаях?
Лучший ответ

Поручитель несёт солидарную ответственность по обязательствам должника и, следовательно, Вы обязаны исполнять свои обязательства по возврату долга. Иного не дано!