Вопросы о подоходном налоге и имущественном вычете при продаже квартиры в долях

Квартира куплена год назад за 1000000 р в долях. Я и жена по 1/6 доли, двое детей по 1/3. Хотим продать за 2,5 млн. и купить за 2,8 млн. Должны ли мы будем заплатить подоходный налог? Имеет ли право КАЖДЫЙ из нас на имущественный вычет в размере 1 млн рублей при продаже своей доли согласно Ст 220 налогового кодекса? А может надо сделать 4 договора купли-продажи?
Лучший ответ

Нет, 1 млн дается на всю квартиру (ст. 220 НК РФ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартиру продать по долям, отдельными договорами купли продажи, то каждому собственнику будет положен имущественный вычет при продаже в размере 1000000 руб, а если будете продавать одним договором купли продажи, то 1000000 руб, будет предоставлен на всю квартиру.