Обязан ли я платить после ноября 2007 алименты ей на ребенка или только ребенку пока он учится?
Уважаемый Евгений Георгиевич! В соответсвии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд (со дня подачи в суд заявления).
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом в Вашем случае взыскать их за прошлое время невозможно. Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении совершеннолетия алименты с родителей могут взыскать в твёрдой денежной сумме только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи (ст.85 СК РФ). Учёбу ребёнка Вы оплачивать не обязаны, а если будете это делать и будете при этом работать, то имеете право на налоговый вычет на обучение ребёнка в возрасте до 24-х лет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))