Т.е. денег фактически мне никто не передает, так как деньги были выплачены предыдущему собственнику.
До 30 апреля года следующего за годом продажи участка, Вы обязаны будете подать в налоговый орган налоговую декларацию, в которой обязаны, среди прочих доходов (если были) указать сумму доходов, полученных от реализации земельного участка - недвижимого имущества (ст. 209 НК РФ). Сумма доходов - та сумма, которая указана в договоре купли-продажи между Вами и Вашим отцом. Затем, согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в декларации же указываете сумму, полученную от продажи земельного участка в качестве имущественного вычета, но вычет не может быть более чем 1.000.000 руб. С положительной разницы, если она есть, платите налог на доходы физических лиц по ставке 13%, если отрицательная - Вам бюджет приплачивать не будет.
Ни о каком посредничестве в Вашем случае речи быть не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))