Так ли это и если так, то можно ли получить вместе с ней и ту матпомощь, которая выписывается нам раз в год?
Уважаемый Евгений!
В соответствии со ст.120 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в сроки, установленные графиками отпусков. График отпусков обязателен для работодателя. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущим рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенсение отпуска на следующий рабочий год.
С целью защиты трудовых прав Вы можите обратиться либо в вышестоящий государственный орган, либо в суд.
Что касается материальной помощи, то государственным служащим она положена в размере двух должностных окладов один раз в год и ее выплата не связана с наступлением какого-либо события в жизни государственного служащего.