Возникла ДТП, пострадали три машины - мой брат виноват, пострадавшие требуют компенсацию
Мой брат попал в ДТП пострадали три машины не считая его, пассажиров одной из машин отвезли на скорой от госпитализации они отказались поставили диагноз ушиб мягких тканей и сотрясение разбора еще не было но скорей виноват брат, пострадавшие требуют выплаты за моральный и физический ущерб чтобы не подавать в суд. Как быть и чем это грозит?
Если легкой и средней степени тяжести вред здоровью - то ответственность административная. Если тяжкий - то уголовная. По делу должна быть проведена экспертиза для оценки степени тяжести. Если ответственность брата была застрахована в рамках ОСАГО, то страховщик должен будет выплатить в части возмещения вреда имуществу потерпевших не более 120000 на всех, в части возмещения вреда жизни или здоровью в пределах 160000 на каждого потерпевшего. В эти 160000 рублей входят как возмещение утраченного заработка, так и иные расходы необходимые для восстановления здоровья.
Добровольно ничего не выплачивайте. В суд у них право подать в любом случае есть. Брату грозит административная ответственность.