Законность компенсации стоимости оправ по рыночной стоимости сотрудником после обнаружения недостачи в салоне оптики.
По результатам инвентаризации в салоне оптики выявлена недостача на сумму 20.000 руб. недостача будет вычитаться из з/п. приказа не было. Договора на полную материальную ответственность не подписывалось. Насколько законна компенсация стоимости оправ сотрудником по рыночной стоимости?
Уважаемая Мария!
Решение работодателя не законно. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Если проверка не проводилась и не установлена Ваша вина Вы не обязаны возмещать что либо работодателю.