1. Имеет ли право горэлектросеть нам отказывать в выдаче тех условий без согласия указанной гражданки?
Здравтвуйте. Был приобретен земельный участок. По улице идет линия электропередач. При получении тех условий на подключение к данной линии гор электросеть ответила, что нам необходимо предоставить письменное согласие жильца на этой улице. Мы пришли к этой женщине, она сказала, что жители улицы за свой счёт устанавливали электро подстанцию и эту линию электропередач, поэтому мы должны заплатить ей 150 000 рублей, чтобы она дала согласие на подключение нас к данной сети. Мы узнали у соседей, что она действительно организовывала и пробивала установку данной линии (т к раньше там вообще не было электричества) и жильцам это обошлось по 80 000 р на дом. Но они сдавали эти деньги частями на протяжении 3 лет. На данный момент эта линия находится на балансе гор электросети. Мы готовы понести затраты на ровне со всеми жильцами, участвующими в установке данной линии, но почему мы должны платить почти в 2 раза больше.
2 Имеет ли право указанная гражданка самостоятельно, либо с согласия остальных жильцов, определять цену за своё согласие, не является ли это вымогательством.
Предоставить какие-либо документы подтверждающие фактические затраты на установку данной линии гражданка отказалась.
Лучший ответ
Поспорьте в суде и установите в суде все обстоятельства дела (истребуйте у ответчика и третьих лиц документы, ходатайствуйте о назначении электротехнической экспертизы, иное).
Иск: "Об обязании ответчика разрешить подключение к линии электропередачи".