Проблемы с авансом по сделке с недвижимостью - что делать в данной ситуации?
У меня следующая проблема: я получила одобрение по ипотеке и подобрала объект покупки, собственник предложил заключить договор аванса, в котором мы договорились выйти на сделку до определенной даты и срок действия договора был до этой даты. Собственник также искал себе квартиру и нашел, одобрил ее с банком. Банк назначил время место проведения сделки. В день сделки выяснилось, что она не может быть совершена, т.к. продавец квартиры, которую собственник хочет приобрести, не исполнил условие банке по выписке. В результате я предлагала перенести сделку на два дня, но банк перенес сделку на более длительный срок, что было уже за рамками срока по договору аванса.
На следующий день продавец мне прислал дополнительное соглашение о продлении срока договора аванса, в котором помимо срока были также новые условия сделки, т.е. более высокая сумма аванса, которую собственник хотел получить в день сделки, две ячейки, вместо одной, достаточно большой для меня срок освобождения квартиры после регистрации перехода права. Я прокомментировала ей проект соглашения. Написала по электронной почте, что такие условия меня не устраивают. Какое-то время реакции не было, потом начались звонки и смс, что я необосновано отказываюсь от сделки. Таким образом срок соглашения истек. В день его истечения я предложила продавцу расторгнуть договор аванса, поскольку мы не договорились, да и уже нервы не выдерживали.
Я попросила вернуть аванс, сказав, что не претендую на двойную компенсацию и т.п.
Морально я уже смирилась, что скорее всего аванса я не верну. Я переживаю относительно того, может ли продавец принудить меня к заключению договора и/или попытаться взыскать с меня что-нибудь. Или же сроком действия договора аванса обязательства прекращаются, не смотря на то, что сама сделка была все-таки назначена, но на более поздний срок?
Нужно ли мне что-либо делать в данной ситуации, чтобы себя обезопасить, т.к. данную квартиру у данного продавца после всего пережитого покупать не хочу.
Всем спасибо!
А вы понимаете, что в данном случае не вы, а он отказался от пролонгации договора, навязывая Вам условия, которые изначально не существовали? Пусть возвращает деньги, иначе через суд вернет и деньги и юр. Расходы и моральный вред.
Уважаемая Ольга! Принудить вас к заключению сделки, продавец не может. Да и по какому договору он будет это делать? По первому, условия которого вас устраивали? Ему это не выгодно. Что касается аванса, то продавец обязан вам вернуть его в любом случае, если сделка не состоялась. Если аванс был оформлен задатком, то продавец может претендовать на него в случае если вы отказались от сделки. Но отказался продавец. И в банке могут это подтвердить.
Аванс взыскать можно и отказаться от сделки так же имеете право. Для детальной консультации необходимо изучение договора. Можете написать мне на почту и выслать туда скан документов es.advokat@rambler.ru Правовой анализ ситуации предоставляется бесплатно