Как подать на алименты на партнера без признания ребенка - возможности и последствия
Нет, Вам необходимо установить отцовство (через ЗАГС), а потом уже ей необходимо либо взыскивать алименты, либо заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов. В ином случае, это для Вас чужой ребенок. Для того, чтобы уменьшить алименты, надо, чтобы у Вас официально был ребенок, то есть, чтобы в свидетельстве о рождении были указаны именно ВЫ! А что, и кому Вы платите по своему желанию, суд не интересует. Кроме того, даже если Вы установите отцовство и обратитесь к бывшей супруге с иском об уменьшении размера алиментов, это не означает, что суд однозначно уменьшит алименты, это все зависит от доводов и доказательств ответчика.
без установления отцовства взыскание алиментов невозможно