Возможно ли подать заявление о наследстве по почте и доставить остальные документы позднее? Как происходит открытие дела у нотариуса?

Можно ли, что бы не пропустить срок принятия наследства, подать заявление по почте (нотариально заверив подпись), а уже потом подвезти свидетельство о смерти и др.документы. Должен нотариус открыть дело только по одному заявлению?
Лучший ответ

Чтобы не пропустить срок - Вы можете подать заявление о принятии наследства ЛЮБОМУ нотариусу и выслать нотариусу по месту регистрации умершего.

Для открытия наследственного дела- достаточно даже одного заявления наследника

Да такое возможно

Нужно св-во о смерти и все документы.

Так у Вас сроки - полгода с момента смерти. Не успеваете?

Спасибо за ответ!