Сократили работника, выплатили средний заработок за 6 месяцев.
Сократили работника, выплатили средний заработок за 6 месяцев. В течение какого времени (после всех выплат) работник может обратиться в суд, если обнаружил неправильность его увольнения (укажите пожалуйста статью).
Спасибо.
Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
С уважением,