Если в квартире пять собственников, то при продаже квартиры, как мы будем платить налог?

Если в квартире пять собственников, то при продаже квартиры, как мы будем платить налог? Сумма будет делиться на пять и каждый будет уплавивать или налог берется с общей суммы?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Каждый налогоплательщик обязан сам подать декларацию по подроходному налогу, включив в неё полученную от продажи своей доли сумму. Одновременно резидент РФ по уплате налогов вправе подать заявление о предоставлении при продаже имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, после чего каждый платит налог со своей доли, если предоставленного вычета окажется недостаточно, что бывает, если он был собственником доли менее 3-х лет до продажи или не является резидентом по уплате налогов(ст.11 НК РФ).

Спасибо.