Запрос о праве на алименты после развода с женой, получившей инвалидность

Вопрос №15053889 из г. Калуга
опубликован 30.12.2018, 21:06
С женой развелись. После развода она получила инвалидность. Требует с меня алименты на содержание. До получения инвалидности бывшая супруга год нигде не работала, не хотела трудиться будучи совершенно здоровой. Имеет ли право на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий г. Калуга!

Да имеет такое право т.к.:

В соответствии с п.1 ст.90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2018 г.

30.12.2018, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если все так как вы пишите, то нет.

30.12.2018, 21:11

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы.

11.01.2019, 20:22

Супруга не пенсионного возраста, до него еще далеко. Если не имеет права, то на основании чего можно сделать такой вывод? Не могу найти подтверждение в семейном кодексе.

30.12.2018, 23:49

Статья 90 СК РФ.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

31.12.2018, 02:40

Я говорю о том, что то заявитель, имея возможность, исходя из физических показателей, трудиться и обеспечивать себя, хочет просто упростить себе жизнь, взыскав алименты с мужа. Намного проще жить за чужой счет, чем зарабатывать самостоятельно. Есть возможность сослаться на это обстоятельство в семейном кодексе или постановлениях каких-нибудь?

31.12.2018, 02:59

В Семейном кодексе - нет подобного. На самом деле, в таком случае возможно ссылаться на нормы гражданского права, ст. 10 ГК РФ - о не злоупотреблении правом. Просто это должно быть очень убедительно и доказательно.

31.12.2018, 03:12

У нас в городе нет хорошего адвоката, приходится все изучать самому. У истца есть в собственности: квартира 3-х комнатная, два земельных участка, два автомобиля, а также коттедж (правда коттедж в ипотеке). Квартира пополам в долевой собственности с ответчиком, но ответчика не пускает в квартиру. Поменяла замок. Обращался к участковому, прислали ответ, что никаких административных нарушений не обнаружили. Не работает и не собирается устраиваться. Живет на то что содержит питомник животных и торгует ими. Как доказать, что бывшая супруга не нуждается в алиментах, а также ведет себя недостойно по отношению к бывшему супругу? Возможно есть какие-то судебные практики?

11.01.2019, 20:19

Вы можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи - ст 779 ГК РФ.

11.01.2019, 20:23

Здравствуйте. Сам недавно ознакомился, очень полезно и много разъяснений:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11.01.2019, 20:23

Бывшая супруга владелец питомника кошек. На суде первой инстанции супруга говорила, что не имеет никакого дохода кроме пособия по инвалидности.

В апелляционной жалобе я предоставил информацию о наличии питомника, накладные о закупке корма, а также аудиозапись разговора, в котором идет обсуждение стоимости и характеристиках животного. В этом разговоре супруга прямо говорит, что у нее есть животные, какие именно, сколько стоят и когда она готова их показать. Другими словами она подтвердила, что у нее есть дополнительный доход. Суд во второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, т.е. присуждены алименты на бывш. Супругу.

Справедливо ли решение суда?

27.03.2019, 16:22

Здравствуйте! Нужно смотреть судебные решения. На какие статьи в них опираются суды первой и второй инстанций.

27.03.2019, 16:27