LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2014, 12:49

Банк требует погасить несуществующую задолженность в размере 2 млн рублей - как правильно действовать?

Вопрос №4748025 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 12:49
В прошлом году дважды приходило письмо из банка о задолженности по кредиту, сначала на 80 тыс, потом уже на 200 тыс. Никакой кредит я, естественно, не брал. Причем в качестве должника указан некто проживающей по моему адресу, с моей же фамилией, но с другими инициалами. Дважды ходил в этот банк, обещали разобраться. В итоге сейчас пришло от них же письмо с угрозами и требованиями погасить уже 2 млн рублей! Что делать в такой ситуации, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну так если не ваши данные указаны, то можете просто игнорировать эти сообщения, ничего делать не нужно

01.09.2014, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае обратитесь в полицию по факту вымогательства согласно ст.163 УК РФ.

01.09.2014, 12:50

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

01.09.2014, 12:50

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

01.09.2014, 12:50

Напишите заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ

01.09.2014, 12:51

Примут ли вообще в прокуратуре заявление, если мои инициалы отличны от тех, что указаны в письме из банка? Это же по сути другой человек получается.

01.09.2014, 13:10

Примут ли вообще в прокуратуре заявление, если мои инициалы отличны от тех, что указаны в письме из банка? Это же по сути другой человек получается.

01.09.2014, 13:10

Обязаны принять.

01.09.2014, 13:12