Операторы готовятся к закрытию фирмы - как правильно действовать?
У нас на работе 3 оператора, Работы совсем нет, фирма еле дышит, рано или поздно закроется. Начальник на прямую не говорит, что кого-то уволит. Снимал с зарплаты 2 т. руб, 2 раза, в последний раз снял 12 т. р, сказал, что много разговариваю по телефону. Но я пока работаю, написала заявление на отпуск, отнесла в бухгалтерию, а она уже начальнику. Не подписал, сказал бухгалтеру, что пусть у меня полежит. Мне с ребенком ложиться на операцию. Посоветуйте, как в такой ситуации поступить правильно?
Действующее законодательство не предусматривает привлечение работника к материальной ответственности в виде штрафа.
Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора приведены в ст. 233 ТК РФ, где указано:
«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.»