LSN Messenger
Тула, 01.09.2014, 14:39

Несмотря на договор задатка, покупатель сомневается в покупке квартиры - стоит ли нам ждать или отказаться?

Вопрос №4749475 из г. Тула
опубликован 01.09.2014, 14:39
22 августа нам дали задаток за квартиру. Оформили договор задатка у риэлтора (покупатель и продавец нашлись сами без посредников). теперь покупатель не уверен, что может купить квартиру. Сегодня 1 сент, за это время нам уже 2 раза отказывали и 2 раза соглашались. Сегодня сомневаются, ответ дадут в конце недели. Мы продаем квартиру и уезжаем в другой город за 1300 км. Я должна уволиться с работы с 2 х недельной отработкой, а сделка намечена на 19 сент. Вопрос - что делать: ждать или отказаться самим? Не случится ли, что в таком случае мы должны будем вернуть двойную стоимость задатка? Договор задатка до 1 окт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

01.09.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Двойную стоимость не будете возвращать, т.к. это аванс , не задаток. Решать что делать придется вам, самостоятельно, советы юриста не помогут.

01.09.2014, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается Вам и в отпуск хочется и квартиру продать)

Если не можете договорится с потенциальным покупателем, оставьте кому нибудь нотариально заверенную доверенность от Вас и Вашего супруга - пускай ваше доверенное лицо идет на регистрацию, а Вы езжайте отдыхать спокойно. Покупатель явится оплатить стоимость квартиры ну и хорошо, нет приедете с отпуска найдете нового.

В суд может подать это его право. Письменно он же Вас не уведомлял об отказе и не просил расторгнуть соглашение о задатке и вернуть задаток ему.

02.09.2014, 17:49

Уважаемая Юлия Александровна! Не понимаю, почему Вы называете это авансом? соглашение, которое мы заключили от 22 августа называется соглашение о задатке и в нем указывается слово задаток, а не аванс.

Ситуация еще усложняется тем, что мы собрались в отпуск. билеты есть (на 10 сент.), а уехать не можем и сдать билеты не можем, т.к. не знаем купят ли квартиру. Так вот не случится ли так, что 19 сент в день сделки покупатель придет на сделку, а мы, основываясь на очередном последнем и окончательном отказе уедем и не сможем присутствовать. Покупатель сможет доказать, что он был платежеспособен на эту дату - выписка с лиц.счета. например, а мы типа сделку сорвали - может ли он заявить на нас в суд?

02.09.2014, 14:50

Алексей Геннадьевич, здравствуйте! Сколько у нас есть времени, чтобы освободить квартиру после совершения сделки?

Согласно Ст. 314 ГК РФ (срок исполнения обязательства) "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства" - что означает разумный срок? Ну хотя бы сколько это как правило на практике?

05.09.2014, 19:43